Null
Victor HUGO (1802.1885)

Lettre autographe signée.

Une page in-8°. Slnd «…

Victor HUGO (1802.1885) Lettre autographe signée. Une page in-8°. Slnd « dimanche 9 » [circa 1842 ] Document contrecollé sur papier fort. Rousseurs et piqures éparses. Intéressante lettre du grand homme relative à la publication de son ouvrage Le Rhin, aux éditions Duriez. « Je n’ai reçu, Monsieur, ni les commentaires, ni l’affiche. Il est peut-être vital que je les visse. Je vous serai bien obligé de faire dire à M. Duriez que, depuis ses observations, je le prie de m’envoyer trente exemplaires… » Une gravure figurant Hugo en buste est jointe.