Null Ecole flamande du milieu du XVIIe siècle

La Sainte Famille

Huile sur pann…

Ecole flamande du milieu du XVIIe siècle La Sainte Famille Huile sur panneau, composée de six lattes Dimensions (approx.) : 100 x 70 cm. Notes : Cette composition dérive d’une Sainte Famille dont le prototype semble être de Bartolomeo Cavarozzi (Hermitage, Saint- Pétersbourg, inv. ГЭ-2124, datée de 1617- 1625), qui fut repris de nombreuses fois par des artistes flamands, et dont on connaît de nombreuses variantes : une version anonyme est conservée dans l’église Saint Nicolas d’Oost-Cappel (Nord), une par Peter van Mol (localisation actuelle inconnue), et une autre par Daniel Seghers, fut récemment présentée sur le marché de l’art (Hampel, Munich, 18/09/2009, lot 232).Provenance : Collection privée belge, Wallonie

82