Affortunato GORY (Actif entre 1895 et 1925) Sculpture en bronze à patine verte représentant une jeune fille repoussant une chèvre. Signée sur le côté de la terrasse "A. Gory Paris" et cachet du fondeur "LN Paris JL" pour Les Neveux de Jules Lehmann, fonderie d'art parisien. Dimensions : H: 30,5 cm; L: 67,5 cm; P: 18,5 cm. Provenance: Collection particulière parisienne. Le modèle original a été exposé au Salon des Artistes Français en 1923 et illustré dans l'ouvrage de Bryan CATLEY, "Art deco and other figures", 1978, page 161.

201