Beau brûle-parfum en bronze et émaux cloisonnés, les anses cylindriques et creuses formant porte-encens, le couvercle surmonté d'un Chien de Fô (dans le goût japonais probablement rapporté). Les trois pieds cylindriques et droits. Cachet sous la base (apocryphe). Chine, Dynastie Qing, fin du XVIIIème-début du XIXème siècle. Haut : 29 cm Diam : 20 cm (restauration à la prise du couvercle).
173