D'après Henri DE TOULOUSE-LAUTREC (1864-1901). "Jane AVRIL regarde l'épreuve fraîchement tirée par le Père Cotelle qui initia LAUTREC à la lithographie", 1893. Lithographie sur Vélin, signée et datée dans la planche en haut à droite. Haut : 49.5 cm Larg : 70 cm (non encadrée ; déchirures dans la partie gauche). cachet au dos : "Couverture de "L'ESTAMPE ORIGINALE" de TOULOUSE-LAUTREC, publiée pour les amis de La Librairie Privat, exemplaire N°1450/5000".

281