Broche porte souvenirs ancienne ovale en or jaune 18K (750/oo) à décor festonné serti de petites perles probablement fines trouées et agrémenté de motifs de palmettes, au centre un motif géométrique serti de diamants taillés en roses et de perles et demi perles probablement fines. Un petit enfoncement, verre au dos. L'épingle en or jaune 18K (750/oo), amovible, porte le poinçon de M-O de Jules Alphonse FOUQUET, Paris vers 1865. Poids brut : 15,8 g.

12