Croix de Lorraine ou Croix d'Abbesse ancienne en or jaune 18K (750/oo), le dos monogrammé "F.R". Dimensions : 86 x 57 mm. Poinçon "Pommeau d'épée", époque début XIX°, région Nord Est, poinçon de M-O "A.A" dans un losange horizontal sans symbole. Poids brut : 18,1 g.

14