Pendentif porte souvenirs ouvrant en or jaune 18K (750/oo) agrémenté d'un camée sur onyx tricolore figurant deux profils de guerriers barbus casqués superposés. Il ouvre sur deux verres fins (un fracturé). Époque XIX°, poinçon "Tête de Cheval". Il est retenu par une chaînette en or jaune 18K (750/oo) avec son attache mousqueton. Poids brut : 19,3 g.

15