Broche pendentif en or 18K (750/oo) de plusieurs tons et argent (800/oo), centrée d'un camée ovale sur cornaline figurant un profil de femme de qualité dans un entourage de petites perles (manque une et certaines fantaisies rapportées) dont une en pendeloque ainsi que de décors feuillagés sertis de diamants taillés en roses. Époque XIX°. L'épingle en métal postérieure, petite déformation à la bélière. Poids brut : 20,8 g.

26