Parure ancienne en or jaune 18K (750/oo) comprenant un collier (à charge de contrôle) articulé composé de quatre barrettes bombées ajourées de motifs végétaux et terminées par des feuilles d'acanthes, alternées de motifs polylobés centrés chacun d'un cabochon de grenat ovale (remontage?, fermoir postérieur?) ainsi que d'une broche faisant porte montre et d'une paire de pendants d'oreilles à l'identique (les système de fermoir à vis et les liens en métal postérieurs, un cabochon de grenat fêlé). Les B.O et la broche poinçonnées "Tête de Bélier", époque début XIX°. Dans son superbe écrin à la forme en maroquin vert agrémenté de motifs de guirlandes colorées (manque deux attaches à l'écrin). Poids brut : 61,4 g.

30