Bracelet jonc ouvrant en or jaune 18K (750/oo) à décor ajouré, la partie centrale en or et argent (800/oo) agrémentée d'un motif ajouré sertie de 3 perles, de lignes de diamants taille ancienne, de diamants taillés en roses et de deux diamants taille ancienne plus importants calibrant environ 0,70 ct environ. Poids total des diamants 4,5 carats environ, légères égrisures. Le fermoir porte le poinçon de M-O de Léon LHOMME, Paris, deuxième moitié du XIX°. Traces d'oxydation, avec chaînette de sécurité. Poids brut : 33,8 g.

53