33

Spielekasten 19. Jh., aufklappbarer Kasten von quadratischer Form, außen Spielbretter für Schach und Mühle, innen für Backgammon, Walnuss-/Ahornholz mit tls. brandschattierten floralen und figuralen Einlegearbeiten sowie Ebenholzfadeneinlagen, mit Metallbeschlägen und -verschluss, LxBxH: ca. 44/44/6 cm; stärkere Altersspuren, part. besch., Risse, wellig, Beschläge unvollständig/erg., eine Leiste erg., Verschluss nicht intakt.

stuttgart, Allemagne