36

''Reise nach Afrika'' Cyklorama - Papiertheater, Papier-Luxus-Fabrik, Berlin, um 1900, Kulissengehäuse aus Pappmaché, über Holzkurbel rollbare Kulissenwand mit 22 Motiven, auf den lithograf. Frontdeckeln bez., dazu 3 Kulissenteile zum Stellen bzw. Stecken; 1 Anleitung als Kopie, in org. Schachtel m. Frontlithografie, LxBxH: 40/33,5/79 cm; part. Restauriert: Kulissenrolle und Aussenkarton neu aufgezogen.

stuttgart, Allemagne