77

Schrank und Bett 1x Schrank in gerader aufsteigender Form, Louis Phillippe I, ca. um 1800 - 1850, part. Nussbaum furniert, Frontecken abgekantet, Abschluss in profilierter Leiste, geformte Frontfüße, 1 Türe, Schloss fehlt, HxBxT: 40/30/19 cm, Altersspuren, Schloss fehlt, Spuren am Schloss; 1x Einzelbett zur Wandstellung, Nussbaum furniert, ca. 1850 - 1900, Frontseite mit 2 Halbsäulen 5-fach facettiert, sich part. erweiternd mit 2 Ecknoden als Fußteile, hier jeweils ein Knaufaufsatz, die rückseitigen Säulen in flacher Form mit gerundetem Abschluss und kl. seitlicher Vierzierung, die Längseiten m. etwas Profilverzierung, die Kurzseiten erhöht und geschwungen geformt, etwas Bettzeug, LxBXH: 55/28/28 cm. Guter Zustand.

stuttgart, Allemagne