82

Modepuppe Steiner, Frankreich, ca. 1890, Porzellankurbelkopf, braune feststehende Augen, gemalte Brauen und kräftige Wimpern, geschlossener Mund, durchst. Ohren mit Schmuck, alte Mohair-Perücke: blonde Locken, schlanker Kugelgelenkgliederkörper aus Masse und Holz, wohl org. Kostüm in unterschiedl. Grüntönen, Spitzenbesatz, org. Unterkleid, Federhut, Strümpfe und Schuhe später, Handtasche, Brosche und Perlenkette, Halsmarke: 5/0, H: 36 cm. Part. Altersspuren, Kopf: gut, Körper: etwas Altersspuren, Hände best., 1 Finger geklebt.

stuttgart, Allemagne