91

Emaille-Andenkenbecher Deutsch, 1897, Becher als Erinnerung an Kaiser Wilhelm I., Metall, weiß emaillierter Grund, polychrom emailliert mit Ranken und Floralornamenten sowie Brustbildnis von Kaiser Wilhelm I., Chiffre WR I unter Krone, Hoheitsadler und Jubiläumszahlen 1797-1897, Goldrand, Bodenunterseite mit roter Stempelmarke, H: 11 cm; Rand best., etwas verblasst und part. leicht berieben.

stuttgart, Allemagne