111

2 Tübinger Igel Süddeutschland, ca. 1875- 1890, farbloses, gemodeltes Glas, die Wandung umlaufend mit reliefiertem Rautendekor und angesetztem Henkel, 1 x mit Zinndeckel m. eingelegter, reliefierter Kupferplakette m. Darstellung dreier Katzen mit Flaschen und Weinlaub ''Katzenjammer'', Innengravuren, lesender Bär als Daumenwippe; 1 x reliefiertem Zinndeckel mit Weinlaub, zentrales Wappenschild mit Zirkelzeichen, umlaufende Gravur m. Dat. ''86'', Geißbock als Daumenwippe, Eichstrich; min. Altersspuren, beide Deckelansätze nachgelötet.

stuttgart, Allemagne