114

2 Tübinger Igel Süddeutschland, ca. um 1900, farbloses, gemodeltes Glas, die Wandung umlaufend mit reliefiertem Rautendekor und angesetztem Henkel, 1 x mit Zinndeckel m. eingelegter, reliefierter Kupferplakette m. Silhouette der Stadt Tübingen, Namens-Gravure m. Dat. 1899, Adlerwippe, Eichstrich: 0,4 l; 1 x reliefiertem Zinndeckel mit Weinlaub, zentrales Wappenschild mit Zirkelzeichen, Namens-Gravuren mit Dat. ''1897'', Geißbock als Daumenwippe, Eichstrich0,5 l; min. Altersspuren.

stuttgart, Allemagne