119

Zwei Tanto auf Holzstand Japan, 20. Jh., 1 Kampfmesser mit max. Klingenlänge 23 cm, die Klinge im vorderen Drittel zum Rücken hin abnehmend, Tsuba mit appliziertem Messingdekor und Öffnung für das Beimesser, der Griff mit Fischhaut überzogen und mit Bändern umwickelt, die lackierte Scheide mit feinem Blätterdekor und mit Beimesser (Klingenlänge 12 cm). 1 Kampfmesser mit max. Klingenlänge 32 cm, Tsuba mit Öffnung für das Beimesser, lackiert-gemusterte Scheide mit Beimesser (Klingenlänge 11,5 cm). Die Beimesser der beiden Tanto jeweils mit Schriftzeichen auf den Klingen. Eine Griffumwicklung besch., der Holzstand etwas locker. Provenienz: Aus einem süddeutschen Sammlernachlass mit jahrelangem Wohnsitz in Hongkong und Japan.

stuttgart, Allemagne