120

Victorianischer Säbel England, 19. Jh., gekehlte und leicht geschwungene Rückenklinge mit Ätzdekor: terzseitig ''ROYAL ARTILLERY'' und quartseitig bekröntes Monogramm, Ricasso gemarkt ''Joel Edwards & Son/Hanover St./Hanover Squr./London'', das Gefäß mit Eisenkorb und Fischhaut-überzogenem Griff mit Drahtumwicklung, Eisenscheide mit 2 beweglichen Trageringen, L: 103,5 cm (+ Scheide). Klinge schartig, Drahtumwicklung teils lose, oxid. Scheide wohl erg.

stuttgart, Allemagne