121

Württembergischer Säbel Ende 19./Anfang 20. Jh., einschneidig leicht gebogene Klinge, terzseitig bez. ''Feldartill. Reg. König Karl/(1. Württ.)No13''., beidseitig mit Kehlung und floralem Ätzdekor mit militärischen Insignien, Messinggefäß mit Parierstange und Bügel, Griff mit Fischhaut und Drahtwicklung, Portepee, lackierte Eisenscheide mit 1 starrem Tragering, L: 81/94 cm (+ Scheide). Oxydation und starke Gebrauchsspuren/Lackverlust.

stuttgart, Allemagne