338

Namazlik Anatolien, wohl Kirsehir, Ende 19. Jh., Wolle auf Wolle, das rote Innenfeld trägt eine hellgelb gezeichnete Nischenkontur verziert mit feingliedrigen Blumen bzw. Sträußen und ist eingerahmt von einer schwarzgrundigen Bordüre mit freistehenden Blumen, wie schon bei den türkischen Teppichen im Abdul-Medjid-Stil zeigen solche Motive den Einfluss europäischer Dekore wie man sie u.a. aus Savonnerien und französischen Aubussons kannte, LxB: 162/100 cm. Stellenweise sehr dünn mit teilw. altersoxidierten Farben, unten leicht reduziert, oben noch mit originalem Kelim erhalten.

stuttgart, Allemagne