339

Reyhanli Kelim Südostanatolien, Ende 19. Jh., zweibahniger Schlitzkelim Wolle auf Wolle mit Baumwolle für weiße Musterpartien, das Feld gemustert mit 7 verschiedenfarbigen Paneelen belegt mit Rautenmedaillons und geometrischen Kleinornamenten, LxB: 319/163 cm. Nachwebungen, stellenweise dünn/besch.

stuttgart, Allemagne