347

Genje mit Stufenrauten Kaukasus, Ende 19. Jh., Wolle auf Wolle, das blaugrundige Innenfeld und die rotgrundige Hauptbordüre gemustert mit verschiedenfarbigen Stufenrauten, die Begleitstreifen der Bordüre mit kreuzförmigen Ornamenten u. a., LxB: 215/89 cm. Nachknüpfungen und Rep., wohl geschnitten, stärkere Abnutzungen und Mottenbesch.

stuttgart, Allemagne