355

Kashan Medaillonteppich Zentralpersien, 2. Drittel 20. Jh., Wolle auf Baumwolle, das rote Innenfeld mit zentralem Medaillon umgeben von blühendem Rankenwerk mit großen Palmetten und Vasenmotiven in den Feldecken, blaugrundige Hauptbordüre mit Palmettenranke, LxB: 441/321 cm. In Partien verblichen, mit Kantenbesch.

stuttgart, Allemagne