379

Weißer Khamseh Südpersien, 1. Drittel 20. Jh., Wolle auf Wolle, weißgrundiger Nomadenteppich durchgemustert mit variierenden Blüten- und Pflanzenformen in geometrisierter Abstrahierung, mit vereinzelten Vogel- und Vierbeinerabstraktionen sowie mit unheilabwehrenden Muska-Motiven, weißgrundige Hauptbordüre mit verschiedenfarbigen Achteck-Ornamenten in Reihung, LxB: 226/158 cm. Nachknüpfungen, Besch./starke Abnutzungen.

stuttgart, Allemagne