382

Tekke Chuval Westturkestan, 19. Jh., Wolle auf Wolle, geknüpfte Taschenfront, das Innenfeld mit 3x2 Chuval-Göls und sekundären Chemche-Göls, die Bordüre mit geviertelten Hexagonen in Kochak-Kartuschen umrandet von einem Saum aus kleinen, zweifarbigen Rauten, kurzer Elem mit hakenbesetzten Ashik-Göls, LxB: 34/107 cm. Rep., Gebrauchsspuren, gut im Flor.

stuttgart, Allemagne