385

Khotan mit Zentralmedaillon Ostturkestan, Anfang 20. Jh., Wolle auf Baumwolle, scheibenförmiges Zentralmedaillon umgeben von variierenden kleineren Medaillons und Eckfeldern, Bordüre mit Rosetten-Ranke und Wolkenband-Motiven, LxB: 269/133 cm. Punktuell dünn, Altersspuren/Farben tlw. verblichen, nachgknüpfter Flicken.

stuttgart, Allemagne