692

Griffschale Wohl um 1600, Deutschland, Hafnerware, beiger Fayencescherben, grün glasiert, innenwandig gelblich glasiert, umlaufendes Reliefdekor mit geflügelten Putten und vegetabil-ornamentalen Motiven, runde Form auf drei kurzen Füßen, HxD: ca. 8,7/17,9 cm. Craquelée, best., gesprungen, ein Fuß angeklebt.

stuttgart, Allemagne