693

Tintenfass Frankreich, Lille oder Rouen, 18. Jh., Fayence, quadratischer Korpus mit abgeschrägten Ecken, mit Tinteneinsatz und Deckel, die Wandung in Blau und Grün unter der Glasur mit floral-ornamentalen Motiven umlaufend dekoriert, bodenseitig blaue, z.T. verblichene, unleserl. Marke, LxH: ca. 9,2/6 cm. Min. best., Craqueléebildung, Altersspuren.

stuttgart, Allemagne