705

Müch-Keh, Willi geb. 1885-1960 in Karlsruhe, bedeutender dt. Maler, Grafiker und Kunsthandwerker für die Karlsruher Majolika. ''Prunkvase Blätter'', heller Scherben, runder, ansteigender Tellerfuß, gebauchte Wandung mit ausgestelltem Rand, trichterförmiger Deckel mit Rippen und Floralknauf, feine Bemalung, Modell-Nr. 1476, 19017 gemarkt und beschriftet, D: ca. 45 cm; Craquelée, 3 Glasurchips am Deckel und Standkante, 1 Dekorkugel am Rand fehlend-hier ein Chip.

stuttgart, Allemagne