709

Kurtz, Freia geb. 1939, süddt. Keramikerin mit Werkstatt in Reutlingen. Großer Pinguin, Feinsteinzeug, grauer Scherben, modelliert, angesetzte Flügel, Füße und Bürzel, mehrschichtige Reduktionsglasur von beige über gelblich-grün bis ins braun-schwarze verlaufend, part. Craquelée, H. 35 cm, signiert und dat. 79; leichte Altersspuren, die Bürzelspitze event. rest..

stuttgart, Allemagne