722

Bean, Bennett geb. 25. März 1941 in London, ist ein US-amerikanischer Keramikkünstler. Paar ''Moderne Vasenskulpturen auf Sockel'', Feinsteinzeug, offene Vasenform in leichter Schrägstellung, part. gemaltes Dekor mit gelben Schneckenhäusern, orangenen Rechtecken, polychrome Formen und Muster im oberen Bereich, der untere Bereich mit ''Rauchmuster'', innenseitig blattvergoldet, Oberfläche mit Bienenwachsfirnis, auf rechteckigem org. Sockel in metallicgrau, jeweils bez.: Vasen je mit M III, Sockel mit III und 197, H: Vasenobjekt: HxD: ca. 20/22 cm, Sockel, LxB: 23/12 cm; guter Zustand am Sockel min. Glasurchip.

stuttgart, Allemagne