724

Bean, Bennett geb. 25. März 1941 in London, ist ein US-amerikanischer Keramikkünstler u.a.. 3 Vasen, USA: 1x Vase in unregelmäßiger Ovalform, polychromes, part. gemaltes Dekor und Muster mit Recht- und Dreiecken im oberen Bereich, der untere Bereich mit ''Rauchmuster'', innenseitig blattvergoldet, H: 14 cm; 1x kl. Vase auf rundem Stand mit unregelmäßig ansteigender, eingezogener Wandung, gemaltes Dekor mit geom. Formen über Rauchmustern, innen geschwärzt, H: 11 cm; 1x stilisierte Teekanne, polychrom mit Ritzdekor, kl. Bandhenkel, gemarkt: Loop Cip IV, Botting, H: 10 cm; ohne Schäden, part. Gebrauchsspuren.

stuttgart, Allemagne