Ernst Barlach, 1870 Wedel – 1938 Rostock
Porcelaine, émaillée blanche. Les amoureux russes. Marqué par "E. Barlach" sous la glaçure du socle et par une marque imprimée des Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst et le numéro de modèle "U9 AB" sur le fond. Un couple assis face à face sur un support ovale en relief. L'homme joue du bandura, la femme l'écoute. Le couple peut être vu à la fois comme une unité et comme des figures individuelles. Cette œuvre a été créée après un voyage en Russie et les rencontres avec la paysannerie russe qui en ont résulté. Modèle de 1908/09. Fissures au dos, sinon en bon état. Allemagne, 20e siècle H x L x P environ 22 x 36 x 22 cm
26