F.H. Porzellan, Ein alter Schüler

Tableau en porcelaine, marque d'estampage "180", au revers étiquette adhésive "Fine Porcelain F H Porzellan Manufaktur", certificat de qualité, titré ainsi que "nach H. Kaulbach handbemalt FG 91". Peint en polychromie. Représentation d'une petite fille apprenant à un vieux moine comment tricoter. Monogrammé "FS" en bas à gauche. Bon état. Allemagne, 20e siècle. H x L environ 25 x 18,7 cm, H x L ger. environ 39,3 x 33 cm.

29