Godfrey Kneller, 1646 Lübeck - 1723 London

Gouache/papier. Rencontre devant la ville. Né dans une famille d'artistes allemands, Kneller a émigré en Grande-Bretagne après la mort de son père, où il est devenu l'un des principaux portraitistes de son époque. En tant que peintre de la cour, il a fini par être fait chevalier. Daté "1715" en bas à gauche. Bon état. Angleterre, vers 1715. h x l env. 36 x 53 cm, ger. u. Gl.

109