Johann Georg Bergmüller zugeschrieben, 1688 Türkheim - 1762 Augsburg
Huile/toile doublée. Vision de Sainte Monique par son fils, Saint Augustin. Le peintre d'églises et de saints, élève d'Andreas Wolf à Munich, depuis 1713 maître à Augsbourg, a peint principalement selon la technique de la fresque, mais aussi sur de grandes toiles. Le tableau en question n'est pas signé, mais il est très typique par sa couleur et son travail au pinceau. Vieux repos. Krak. Bon état. Allemagne, XVIIIe siècle. H x L environ 183 x 116 cm, unger.
112