Willem van Bemmel, 1630 Utrecht – 1708 Nürnberg

Huile/toile. Paysage de rivière boisée avec des bergers et des vaches. Au premier plan, quelques vaches et leurs bergers sont à l'ombre de quelques arbres. Un plan d'eau au milieu à droite donne une vue sur un paysage vallonné à l'arrière-plan. Les montagnes sont décalées au milieu. Ici, van Bemmel crée habilement un paysage de profondeur au moyen d'éléments insérés verticalement, et l'alternance de la lumière et de l'ombre crée une image pleine de tension. Reste de la signature en bas à droite. Craquelure, min. retouche, autrement en bon état pour son âge. Pays-Bas/Allemagne, XVIIe siècle H x L env. 81,5 x 119 cm, H x L ger. env. 104 x 140 cm

119