Adolf Stademann, 1824 München - 1895 ebenda

Huile/toile. Paysage d'hiver au coucher du soleil. Pour ses peintures atmosphériques, légèrement impressionnistes, notamment ses tableaux de nuit et ses paysages d'hiver avec des personnages, le peintre allemand était déjà très apprécié de son vivant. Dans son style, il s'était inspiré d'Eduard Schleich. Signé en bas à gauche, inscrit au verso. Bon état. Allemagne, XIXe siècle. H x L environ 45 x 59 cm, ger.

120