Bergsee am Bristen

Huile/toile. Un petit refuge de montagne au bord d'un lac est encadré par de hautes montagnes rocheuses. En arrière-plan s'élève le Swiss Bristen. Deux grands arbres sombres au bord droit de l'image, ainsi que l'ensemble du premier plan très sombre, prennent la fonction d'un repoussoire, ce qui renforce l'effet de profondeur de l'image. Monogrammé et daté "F. v. Z. 87" en bas à gauche. Vieux ruban adhésif au verso. Craquelure, min. f.a., ancien résidu, autrement bon état. Allemagne, vers 1887. h x l env. 53 x 81 cm, h x l ger. env. 78 x 105 cm.

121

Bergsee am Bristen