Eduard Niczky, 1850 Kassel – 1919 München

Huile/toile. Portrait d'une jeune femme en vue latérale avec une robe de chambre d'aspect antique. Ses cheveux, couronnés d'un diadème, tombent doucement sur son épaule. Sa robe blanche finement peinte et les parties claires incarnées contrastent avec les cheveux noirs et l'arrière-plan, qui reste dans une palette de couleurs sombres et montre des arbres et des plantes. Il en résulte une composition passionnante de l'image. La finesse de la surface et les jeux d'ombre et de lumière confèrent au tableau une belle vivacité. Signé en bas à gauche. Min. retouches, min. craquelures, sinon bon état. Allemagne, fin du 19e s. H x L environ 68,2 x 48,8 cm, H x L ger. environ 90 x 70 cm

124