Kraftvolles Portrait eines Arabers

Huile/toile. Puissant portrait d'un homme en vue arrière, tournant à reculons. Il ne regarde pas le spectateur, mais se concentre sur quelque chose en dehors de la zone de l'image. La robe blanche et froissée et la coiffe jaune forment un contraste passionnant avec la matière incarnée sombre et le fond neutre et sombre. Signé en bas à droite "V. Miller". Rét. min., f.a. min., craquelure, sinon bon état. Allemagne, fin du 19e s. H x L environ 63,5 x 52 cm, H x L ger. environ 87 x 75 cm

130