Ludwig von Hagn, 1819 München – 1898 ebenda

Huile/bois. Une société noble et galante dans le parc d'un château majestueux. Le style esquissé souligne l'atmosphère et le jeu d'ombre et de lumière. Von Hagn était un peintre extrêmement polyvalent. Outre les peintures d'histoire, il s'est surtout consacré aux scènes de genre rococo et aux sujets antiques du XVIIe siècle. Plaque de nom sur le cadre. Min. craquelures, sinon bon état. Allemagne, 19e s. H x L environ 17,7 x 23,8 cm, H x L ger. environ 25 x 31,3 cm

132