Marius Gourdault, 1859 Châtellerault – 1935 Vanves

Huile/toile. Peinture impressionniste de paysage avec deux lavandières lavant du linge près d'un étang en arrière-plan. Une colline d'herbe horizontale s'avance dans le tableau depuis le bord droit de l'image et relie les différents niveaux de l'image. Son insertion approfondit l'espace pictural. Le coup de pinceau rapide et la palette de couleurs vertes créent une impression de gaieté et d'été. Bon état. France, fin du XIXe siècle H x L env. 46 x 55 cm, H x L ger. env. 70 x 78 cm

133