Rast unter Bäumen

Huile/toile. Dans un vaste paysage avec un petit groupe de maisons et un cours d'eau dans la moitié gauche de l'image, une famille se repose sous les arbres représentés au centre. Deux soldats sont payés par des femmes sur le chemin qui les dépasse. D'autres personnes en staffage se trouvent dans le paysage. Signé sur une pierre en bas à droite "F. Meinicke" et daté de 1830. Etat original. Allemagne, vers 1830. h x l environ 60 x 74 cm

136

Rast unter Bäumen