Eduard Bargheer, 1901 Hamburg - 1979 Hamburg

Aquarelle/crayon/papier. Vue d'un parc boisé, on aperçoit une ville en arrière-plan. Aquarelle dans une palette de couleurs plus sombres. Bargheer s'est inspiré de l'expressionnisme et a développé des formes picturales abstraites à partir de celui-ci. Signé et daté en bas à gauche. 1 fissure dans la partie supérieure droite de la photo (environ 3,5 cm), cadre légèrement endommagé, sinon bon état. Allemagne, 1967. h x l sans cadre/avec cadre environ 31 x 42,2/51 x 65 cm, u.Gl., ger.

152