Imposanter Damenring

Or blanc 18 K, estampillé sur le rail et décoré du poinçon de bijoutier "Brusius". L'améthyste est encadrée par un entourage de trois rangs de 30 diamants taille brillant de bonne qualité, le rail de l'anneau est également serti de 2 diamants. La cadence inférieure de la tête de l'anneau rond, qui s'élève en plusieurs étapes, est travaillée en forme de treillis de sorte que la lumière tombe également dans les pierres par le bas. 1 diamant manquant, sinon en bon état. Ø tête de bague environ 1,9 cm, taille de bague 58, poids environ 11 g

280

Imposanter Damenring