Konvolut von fünf Schmuckteilen

Or jaune 14 K. La parure se compose de 5 pièces : 1 bague mémoire sertie de 9 petits brillants de 0,11 ct environ ; 1 bague fleur avec émeraude centrale sertie de 0,10 ct environ, flanquée de 10 brillants de 0,25 ct environ ; 1 bague bandeau avec division géométrique et diamants sertis de 0,13 ct environ ; 1 broche sertie de rhodonite et de perles ; 1 pendentif en forme de couronne, finement émaillé. Utilisé, état approprié à l'âge. Bague taille 52-53-57, h x l broche environ 5 x 3,5 cm, h couronne environ 2,3 cm, poids total environ 26 g

295