Isoda Koryusai Isoda Koryusai

Isoda Koryusai

Isoda Koryusai Ôban. Série : Hinagata wakana no hatsu moyô. Titre : Chô jiya uchi Kosôshi ( ? ou Otowaji ?), Haruno, Nishiki. Signé : Yamato gakô Koryûsai ga. Éditeur : Nishimuraya Yohachi. Probablement 1781. Extrêmement rare. Bonne impression, couleurs encore bonnes, frotté et sali, zones très fines et manquantes, dos. Ce tirage n'a pas été publié auparavant. Il a été présenté à Allen Hockley (auteur de The Prints of Isoda Koryusai : Floating World Culture and Its Consumers in Eighteenth-century Japan), qui a relevé plusieurs points intéressants : La signature "Yamato gakô Koryûsai ga" n'est pas très courante. Koryûsai l'a utilisé sur quelques autres estampes de la série Hinagata, notamment parmi les derniers dessins qu'il a réalisés. L'utilisation de cette signature suggère que cette estampe doit être la dernière, ou l'une des dernières, que Koryûsai a réalisée pour la série Hinagata en 1781. En 1782, Kiyonaga a pris la relève et a continué à concevoir cette série très populaire. Le nom de la courtisane n'a pas pu être identifié. Il semble qu'il faille lire Kosôshi, mais on n'a pas trouvé de courtisane de ce nom enregistrée auprès du Chôjiya. Les noms des kamuro, Haruno et Nishiki, apparaissent en relation avec la courtisane Otowaji du Chôjiya. Cependant, son nom n'est absolument pas écrit au-dessus de ce dessin. Otowaji, Haruno et Nishiki sont illustrés par Koryûsai dans un autre tirage de la série Hinagata. La composition des groupes est très similaire, mais il n'est pas possible de s'assurer que la courtisane des deux gravures est la même. Provenance Collection privée, Saxe-Anhalt

400

Isoda Koryusai